История центра

О центре "Зарница"

История центра "Зарница"

"Дзержинец" - лагерь УВД Новгородской области

Первых ребят пионерский лагерь "Дзержинец" (в настоящее время - "Зарница") принял в 1986 году. В первую смену здесь отдохнуло 110 детей. Первоначально лагерь назывался - Пионерский лагерь медслужбы УВД Новгородской области. Имя "Дзержинец" лагерь получил в честь основателя и первого руководителя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Самое большое количество детей здесь отдыхало во 2 смену в 1998 году - 195 человек.

Руководители лагеря:

1991 год - Бочаров Владимир Иванович

1992 - 1998 год -Комиссаров Виктор Васильевич

1999 год - Слесарева Наталья Викторовна

2000 - 2002 год - Смирнова Людмила Андреевна

2003 год - Мощанова Наталья Владимировна

"Дзержинец" - детский оздоровительно-образовательный центр комитета по образованию Администрации Великого Новгорода

04 февраля 2004 года детский лагерь "Дзержинец" был передан комитету по образованию, физической культуре и спорту Администрациии Великого Новгорода (в настоящее время - комитет по образованию Администрациии Великого Новгорода).

Руководители лагеря:

2004 - 2007 год - Дорошенко Оксана Вячеславовна

2008 - 2010 год - Бычков Геннадий Петрович

2010 - 2013 год - Раенко Андрей Васильевич

2013 - 2023 год - Дунаева Дарья Владимировна

С сентября 2023 года - исполняющий обязанности директора Голубев Андрей Александрович

Детский оздоровительно-образовательный центр "Зарница"

С декабря 2015 года центр стал носить имя "Зарница", потому что:

1. Среди предложенных детьми центра названий - ЗАРНИЦА всегда лидировала с большим отрывом, так как:

2. Ночная военно-патриотическая игра "Зарница" - это главное мероприятие каждой смены. Именно на "Зарницу" приезжает более 70% отдыхающих.
3. Зарница - это очень частое и удивительно красивое природное явление в нашей местности.
4. Название Зарница - с советских времён несёт в себе дух патриотизма, верного служения своему Отечеству, уважения к своей героической истории.